México

Pentatlón guatemalteco vuelve a brillar entre la élite mundial

Sofía Cabrera y Sophia Hernández le dieron a Guatemala la medalla de bronce en la prueba de relevos durante la primera jornada del Campeonato Mundial Senior de la UIPM con sede en la ciudad de México.

Al igual a finales de julio (cuando conquistaron oro en el Mundial Junior en República Checa), Cabrera y Hernández subieron al podio en un evento de primer orden y ratificaron el buen potencial de Guatemala en este deporte.

Ciclistas nacionales aspiran a Lima 2019

Cuatro pedalistas llevarán la representación de Guatemala en el Campeonato Panamericano élite de pista, a celebrarse en la ciudad de Aguascalientes, México, del miércoles 29 de agosto al domingo 2 de septiembre.

El Velódromo Alfredo Morales Shaadi, recibirá a los nacionales Luis Cordón (medallista de bronce en Barranquilla 2018), Brandon Pineda, Julio Padilla y Nicole Rodríguez, quienes competirán con el objetivo asegurar la clasificación a los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Hockey: selección femenina sostendrá reto internacional

Un fogueo de primer orden se aproxima para el equipo nacional, que será respaldado por el Comité Olímpico Guatemalteco rumbo al Series Open con sede en el Estado de Guanajuato, México, del 5 al 10 de junio.  

La nueva competencia global de la Federación Internacional de Hockey (FIH), es parte del proceso de clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y a la Copa Mundial de 2021.

Tiro con arco: Equipo nacional acierta al podio en México

Tres preseas de plata traerá consigo la delegación de tiro con arco que dijo presente en el Grand Prix Mexicano celebrado durante toda la semana en la ciudad de Monterrey.

Protagonista fue la atleta María José Zebadúa, quien firmó el mejor desempeño entre el grupo de guatemaltecos.

Zebadúa logró el segundo lugar en la prueba individual en la modalidad de arco compuesto, con balance de 4 victorias y una derrota en la final contra la exponente local Merino Brenda (con marcador de 143-139).

Delegación nacional entró en acción en el Grand Prix Mexicano de tiro con arco

En la sede del Centro de Alto Rendimiento Estatal (CARE) en la ciudad de Monterrey, Estado de Nuevo León, diez exponentes guatemaltecos dejaron su huella durante el primer día de competencias en el Gran Prix, que reúne a 400 atletas de 11 naciones.

En la modalidad de arco recurvo, Diego Castro (puesto 15), Thomas Flossbach (16), Kevin López (30), Yesenia Valencia (12) y Cinthya Pellecer (19) completaron la ronda de clasificación luego de 72 flechas lanzadas.

Guatemala quebró a México y sueña con el ascenso en Copa Davis

El equipo de Guatemala escribió este domingo una nueva historia frente a México en la Copa Davis y tras resolver 3-1 la eliminatoria avanzó con autoridad a la ronda semifinal del grupo II de la zona americana.

Los nacionales sellaron la primera victoria en la Davis frente a los aztecas (antes fueron 4 caídas), gracias al último y decisivo punto logrado por Christopher Díaz frente a Gerardo López Villaseñor, tres sets a uno.

Fuerzas iguales en el inicio de la Copa Davis

Guatemala y México se repartieron sendas victorias en el arranque de la eliminatoria correspondiente al grupo II de la zona americana de la Copa Davis y extendieron la definición de la serie hasta el domingo.

Wilfredo González (1019 del ranquin de la ATP) hizo explotar de júbilo al público guatemalteco (que en buen número de acercó a la cancha central de la Federación en la zona 15) luego de barrer en tres sets a la raqueta uno del equipo visitante, Luis Patiño (730 del mundo).

Martínez elevó a siete su éxito mundial juvenil

En una jornada inspirada, Ana Gabriela Martínez celebró título en el Campeonato Mundial Juvenil en San Luis Potosí, México, tras vencer en la final a la jugadora local Monserrat Mejía.

Dos sets le bastaron a Martínez para revalidar credenciales y ratificar su dominio en categorías menores. 

Rodas y Padilla protagonistas en el Panamericano de pista

Guatemala figuró dos veces en el podio del Campeonato Panamericano élite de pista, celebrado en Aguascalientes, México, donde Manuel Rodas y Julio Padilla brillaron con medallas de plata. 

Rodas fue el protagonista de una jornada memorable en el Panamericano, gracias a que obtuvo una muy sufrida y trabajada medalla de plata en la prueba por puntos en la sesión del viernes 7 de octubre en el Velódromo Bicentenario.

Páginas