patinaje

Ciclistas y patinadores se alistan para retos en el extranjero

El Comité Olímpico Guatemalteco respaldará la próxima participación internacional de las delegaciones de ciclismo y patinaje, que este viernes tomaron juramento en la sede del Palacio de los Deportes.

Nueve exponentes de ciclismo viajarán el lunes a la ciudad de Couva, Trinidad y Tobago para tomar parte del Campeonato Panamericano élite en la especialidad de pista, que comienza el 30 de agosto y se extenderá hasta el 3 de septiembre.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / semana del 21 al 27 de agosto

Bádminton

Evento: Carebaco Open, en Tacarigua, Trinidad y Tobago, del 21 al 25 de agosto.

Atletas: Kevin Cordón.

Boxeo

Evento: Campeonato Mundial de la AIBA, del 25 de agosto al 2 de septiembre, en Hamburgo, Alemania.

Atletas: Michael Tello (categoría -49 kilos) y Léster Martínez (-75 kilos).

Ciclismo

Evento: Carrera de Texas, Estados Unidos, 25 al 27 de agosto.

Atletas: Julio y Alejandro Padilla.

Karate

Soberanis, la embajadora guatemalteca en Wroclaw 2017

Sobre ruedas se impulsarán los sueños de la atleta Dalia Soberanis Marenco, quien espera brillar en los Juegos Mundiales Wroclaw, en Polonia, donde este jueves se realizó la ceremonia de inauguración.

Soberanis, de 20 años, participará en el patinaje de velocidad y será la única atleta guatemalteca en la justa que absorbe los deportes que no son parte del programa olímpico.

Agenda deportiva atletas apoyados por el COG / Semana del 5 al 11 de diciembre

Squash

Eventos: Open Tuxedo en Nueva York, Estados Unidos y Life Time Florida Open, del 6 al 11 de diciembre. 

Atletas: Winifer Bonilla, Josué Enríquez y Mauricio Sedano. 

Natación

Evento: XIII Campeonato mundial de piscina corta de la FINA, en Windsor, Canadá, del 6 al 11 de diciembre.

Atletas: Kevin Ávila, Fernanda Archila y Emilio Ávila. 

Rugby 

Agenda atletas apoyados por el Comité Olímpico Guatemalteco / Del 12 al 18 de septiembre

Pentatlón moderno

Evento: Campeonato Mundial Junior en El Cairo, Egipto, del 12 al 18 de septiembre.

Atletas: Charles Fernández, Isabel Brand, Sophia Hernández, Ximena Diéguez, Sofía Cabrera y Daniel Fernández.

Programa de competencias:

Martes 13, relevo masculino.

Miércoles 14, clasificación femenina

Jueves 15, clasificación masculina

Viernes 16, final femenina

Sábado 17, final masculina

Domingo 18, relevo mixto

Balonmano