squash

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero, semana del 4 al 10 de septiembre

Boliche

Evento: Campeonato Panamericano Juvenil en Monterrey, México, del 4 al 9 de septiembre. 

Atletas: Diego Fernando Aguilar, Marvin León (sub16).

Escalada Deportiva

Evento: Campeonato Mundial Juvenil de la IFSC en Innsbruck, Asutria, del 4 al 10 de septiembre.

Atletas: Gabriela Arana y Cristian Lanuza (especialidad velocidad y por dificultad).

Gimnasia

Evento: Copa del Mundo Challenge de la FIG, en Szombathely, Hungría, del 8 al 10 de septiembre.

Atletas reciben el aval del COG y son juramentados para competencias internacionales

El Comité Olímpico Guatemalteco respalda la participación de las delegaciones de gimnasia, voleibol de playa y squash, que tendrán participación internacional en las próximas semanas, y que este martes fueron juramentadas en el Palacio de los Deportes y recibieron palabras de aliento del presidente del COG, Gerardo Aguirre.

Jorge Vega y su entrenador Sergio Tejeda intervendrán en tres eventos de gran magnitud: del 05 al 12 de septiembre, participarán en la Copa Mundial FIG de gimnasia artística masculina y femenina, que se realizará en la ciudad de Szombathely, Hungría.

Pentatlón, bádminton y squash reciben el apoyo del COG para intervenir en el extranjero

Delegaciones nacionales de pentatlón moderno, squash y bádminton fueron juramentadas este jueves, en el Palacio de los Deportes, antes de realizar campamentos de preparación y participar en eventos mundiales a los que van con apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco.

Un Charles Fernández recuperado de su lesión volverá a la acción en lo que será su última competencia del año: el Campeonato Mundial UIPM 2017 Senior, que será en Egipto, a finales de agosto, pero antes tendrá un campamento de preparación en Polonia.

Agenda deportiva de atletas apoyados por el Comité Olímpico Guatemalteco / Del 6 al 12 de febrero

Squash

Evento: XVII Campeonato Sudamericano Junior en la ciudad de Asunción, Paraguay, del 6 al 11 de febrero.

Atletas: Adrián Castillo, Fernando Cordero, Alejandro Enríquez, Juan Diego Falla, Tabita Gaytán, Israel Monteros, María Pinot, Julián y Darlyn Sandoval, Ricardo Toscano, Javier y Roberto Urruela.

Tenis de mesa

Evento: Campeonato Centroamericano U15 y U18, en el salón República de China (instalaciones de la Federación nacional en la zona 5), ciudad de Guatemala, del 8 al 11 de febrero.

Agenda deportiva atletas apoyados por el COG / Semana del 5 al 11 de diciembre

Squash

Eventos: Open Tuxedo en Nueva York, Estados Unidos y Life Time Florida Open, del 6 al 11 de diciembre. 

Atletas: Winifer Bonilla, Josué Enríquez y Mauricio Sedano. 

Natación

Evento: XIII Campeonato mundial de piscina corta de la FINA, en Windsor, Canadá, del 6 al 11 de diciembre.

Atletas: Kevin Ávila, Fernanda Archila y Emilio Ávila. 

Rugby 

Retornan con medallas del Panamericano de squash

En la modalidad de dobles, Guatemala se alzó con dos preseas de bronce en el XXIV Campeonato Panamericano en Hatford, Connecticut, Estados Unidos, que llegó a su fin el sábado.

El Centro de Squash Kellner acogió la competencia que otorgó premios en la competencia individual, de dobles y equipos.

Las conquistas de los jugadores nacionales fueron en dobles masculino, con Antonio de La Torre y Mauricio Sedano (con saldo de dos victorias y una derrota) y en dobles mixtos, con Winifer Bonilla y Josué Enríquez (vencidos en semifinales).

Delegaciones de squash, bádminton y esgrima viajan con metas altas

El Comité Olímpico Guatemalteco juramento este mediodía a tres contingentes deportivos, que competirán en el extranjero con el propósito de alcanzar su máximo desempeño a nivel individual y colectivo.

Dentro de los deportes de raqueta, atendió la convocatoria del COG la delegación de squash y bádminton, y del grupo de combate, esgrima.

Un total de 13 atletas recibirán el respaldo económico para cumplir con sus compromisos en eventos a desarrollarse en el Continente Americano.