hockey

Desafios de primer orden para atletas de hockey y raquetbol

Selecciones de hockey y raquetbol competirán desde esta misma semana en eventos de carácter regional y mundial respectivamente, gracias al soporte del Comité Olímpico Guatemalteco y sus Asociaciones Deportivas.

Con la consigna de hacerse de una plaza para Barranquilla 2018, los equipos femenino y masculino de hockey sobre césped jugarán desde el domingo el Clasificatorio a Juegos Centroamericanos y del Caribe con sede en la ciudad de Kingston, Jamaica.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / semana del 30 de octubre al 4 de

Baloncesto

Evento: Serie internacional de fogueos rumbo a los Juegos Centroamericanos Managua 2017, del 2 al 4 de noviembre en el Gimnasio Teodoro Palacios Flores. 

Calendario de juegos

Jueves 2 de noviembre

19:00 horas Selección femenina vs El Salvador 

20:30 horas Selección masculina vs Costa Rica 

Viernes 3 de noviembre

19:00 horas Selección femenina vs El Salvador 

20:30 horas Selección masculina vs Costa Rica 

Sábado 4 de noviembre

18:30 horas Selección femenina vs El Salvador 

Guatemala levantó dos título en el hockey regional

Las selecciones masculina y femenina plasmaron su hegemonía en el I Campeonato Centroamericano de Hockey 5, que culminó el fin de semana en la ciudad de Managua, Nicaragua.

Ambos equipos nacionales se ciñeron con la corona del torneo sobre césped luego de solventar de forma invicta su presentación en cuatro juegos.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 10 al 16 de julio

Bádminton

Evento: Yonex Canadá Open, en Calagary, Alberta, del 10 al 16 de julio.

Atleta: Kevin Cordón (juega la primera ronda martes 11 frente al vietnamita Tien Minh Nguyen).

Baloncesto

Evento: Campeonato Centrobasket de la FIBA en la ciudad de San Thomas, Islas Vírgenes, del 12 al 16 de julio.

Selección femenina: Vicky Juárez, Zaby Aldana, Alma Isabel, Astrid García, Sonia Vásquez, Angélica Cardenas, Krystha Cano, Emily Rosales, Diana Chavarría, Ligia del Valle, Linda González

Calendario:

Agenda de Atletas Apoyados Por El Comité Olímpico Guatemalteco / Del 24 Al 30 De Octubre

Tenis

Evento: Torneo Futuro de la ITF en Pereira, Colombia, del 24 al 30 de octubre.

Atletas: Andrea Weedon y Melissa Morales (modalidades singles y dobles). 

Karate

Evento: XXIII Campeonato Mundial de la WKF en la ciudad de Linz, Austria, del 26 al 30 de octubre. 

Atletas: Bárbara Morales (-50 kilogramos), Luis Solares (-67kg), Carlos Alemán (-75kg), Brandon Ramírez (+84) y María Castellanos (+68).

Taekwondo

Agenda de atletas apoyados por el COG, semana 27 de septiembre al 2 de octubre

Voleibol

Evento: Torneo clasificatorio de Afecavol, al Campeonato Mundial, a realizarse en Belice del 22 de septiembre al 2 de octubre. 

Atletas: Carlos López, Wagner Chacón,  Jeyson Nery, Erick Flores, Gerardo González, Adán Ruano, Aldo Arias, Andy Leonardo, Tirso Pineda,  Axel Menéndez, Brandon Chinchilla, Leonel Aragón.

Calendario preliminar

Belice vs Guatemala 0-3

Hoy: Guatemala vs Honduras

Martes 27: Guatemala vs República Dominicana

Miércoles 28: Guatemala vs El Salvador