tenis de campo

Equipo junior de tenis celebra triunfo en eliminatoria regional

El equipo varonil dio el golpe en torneo de preclasificación del Centroamérica y del Caribe en la competencia del World Junior Tennis (WJT), de la categría sub14, al vencer en la final al local República Dominicana.

Con ese triunfo, Guatemala avanzó a la fase final que tendrá lugar en Montreal, Canadá, l 25 al 27 de abril, en la que enfrentará al local, además de México y Estados Unidos. El equipo azul y blanco estuvo integrado por los jugadores Rafael Botran, Marcos Castellanos y Gabriel Porras, liderados por el capitán Anthony Vásquez.

Galindo y Rivera campeonas de la Copa Galileo 2019

Las tenistas guatemaltecas Rut Galindo y Gabriela Rivera se proclamaron campeonas de la Décima Copa Universidad Galileo en la modalidad de dobles, luego de derrotar a Elizabeth Stevens y Sasha Wood de Estados Unidos 2-0.

Galindo y Rivera realizaron un extraordinario trabajo  en el duelo frente a las estadounidenses que intentaron presionar en el cierre del segundo set, pero que al final fue a favor de las tenistas nacionales  por 6-2/6-4.

Tenistas nacionales se consagran en Europa

Por quinta ocasión en el año, los jugadores Christopher Díaz y Wilfredo González festejaron el título de dobles en el circuito profesional de la ITF, esta vez en el torneo Futuro y Copa Guadalquivir de Sevilla, en España.

La buena racha para las mejores raquetas del país se plasmó en la cancha central del Club Río Grande, donde vencieron en la final a la dupla brasileña integrada por Orlando Luz y Felipe Meligeni, en dos sets y con parciales de 6-4 y 7-6 (tie brake de 10-5).

Tenis: Rivera palpita el sueño llamado Roland Garros

La jugadora María Gabriela Rivera Corado se apresta a vivir una de sus mejores experiencias dentro del circuito de torneos de la ITF, con su próxima participación en el Campeonato francés de Roland Garros Junior, a disputarse del 3 al 9 de junio en la ciudad de París.

Con 16 años, Gaby Rivera se ganó a pulso su inclusión dentro de la lista del cuadro principal de la competencia a realizarse en el mismo escenario acoge en simultáneo el afamado Grand Slam de arcilla.

Agenda de atletas nacionales en eventos internacionales, del 5 al 11 de marzo

Atletismo

Evento: Trofeo de Lugano Memorial M. Abisetti, de marcha atlética, en Lugano, Suiza, el 11 de marzo.

Atletas: Mirna Ortiz y Erick Barrondo. 

http://www.lugano-racewalking.com/index.asp?lan=eng

Bádminton

Evento: 33 de la Copa Internacional de Brasil, en  Foz do Iguazu del 7 al 11 de marzo.

Atletas: Kevin Cordón, Rodolfo Ramírez, Jonathan Solís, Aníbal Marroquín, Christopher Martínez y Heymard Humblers.

Equipos de Davis Cup y Fed Cup Junior están listos para el Premundial

 

Una delegación nacional de tenis de campo participará la próxima semana en el Premundial Davis y Fed Cup Junior, con apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco.

Los atletas fueron juramentados este jueves en el Palacio de los Deportes, antes de viajar a Campeche, México, donde jugará el evento que otorga una plaza por género para la región Norte, Centroamérica y el Caribe en el Mundial de Budapest, Hungría, del 18 al 23 de septiembre próximo.

Agenda de Atletas Apoyados Por El Comité Olímpico Guatemalteco / Del 24 Al 30 De Octubre

Tenis

Evento: Torneo Futuro de la ITF en Pereira, Colombia, del 24 al 30 de octubre.

Atletas: Andrea Weedon y Melissa Morales (modalidades singles y dobles). 

Karate

Evento: XXIII Campeonato Mundial de la WKF en la ciudad de Linz, Austria, del 26 al 30 de octubre. 

Atletas: Bárbara Morales (-50 kilogramos), Luis Solares (-67kg), Carlos Alemán (-75kg), Brandon Ramírez (+84) y María Castellanos (+68).

Taekwondo