Festival Deportivo

Hess y Castellanos navegaron rumbo al oro en el Festival Deportivo

Con podio completo, Guatemala se alzó con las medallas de oro, plata y bronce en la clase hobie cat 16 de navegación a vela, como parte del Festival Deportivo Internacional 2017.

Con una temperatura de 32 grados y una humedad del 80%, el campeón Panamericano Hess junto a su tripulante Katya Castellanos se llevaron los honores, tras ganar cinco de las ocho regatas disputadas y acumular 12 puntos.

Vela: Cambio de mando en la regata de la clase Hobie Cat

El segundo día de competencias en la navegación a vela dejó una jornada llena de emociones, en la que el campeón panamericano Jason Hess junto a su tripulante Katya Castellanos pasaron al primer lugar en la clasificación en el Festival Deportivo Internacional Guatemala 2017.

Luego de culminar siete regatas (3 viernes y 4 hoy), en las aguas del Golfete de Río Dulce, Hess y Castellanos retomaron el rumbo hacia la presea dorada, tras terminar el día con tres primeros lugares y un tercero para completar 11 puntos.

Recompensa al esfuerzo para pedalistas nacionales

Cuatro medallas y cuatro plazas para los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 contabilizó la delegación guatemalteca durante el primer día de acción en la pista Malena Bike, que acoge las pruebas de BMX en el Festival Deportivo Internacional 2017.

Con gran destreza e intrépidas maniobras los casi 70 pilotos locales y provenientes de El Salvador, Costa Rica, México, Ecuador, Venezuela y Australia, animaron la competencia catalogada como C1 con suma de puntos para el ranquin mundial de la UCI.

Vela: Castillo y Hess marcan el rumbo en Izabal

Tres regatas se completaron durante la primera jornada de la clase hobie cat, que  en las aguas del Golfete del Castillo de San Felipe abrió este viernes la competencia oficial en el Festival Deportivo.

La dupla que conforman Xavier Castillo y Jaqueline Hess encabeza la clasificación provisional brindada por la Asociación de navegación a vela. Con 6 puntos netos, producto de tres segundos lugares, la embarcación nacional sobresalió dentro de la flota de 15 embarcaciones.

Raquetas al vuelo en el Festival Deportivo Guatemala 2017

Las mejores promesas del bádminton guatemalteco se citarán en el Festival Deportivo Internacional 2017, en el evento Futures Series, puntuable para el ranquin de la BWF y con sede en el Coliseo Deportivo entre el 27 de junio y el 1 de julio.

Rubén Castellanos (159 del mundo) y Nikté Sotomayor (176) parten como siembras uno en el cuadro masculino y femenino respectivamente, con lo cual se convierten en las principales cartas de nuestro país en la competición.

Seleccionados de BMX listos para competir en el Festival Deportivo

María Méndez, Rocío González, Karold López, Darío Villagran, David Marroquín, Michele Santonastaso, Felix Guzmán, Andrea López, Antonio Ortiz, Marco López y José Cabrera, son los atletas de la selección  que recibieron la juramentación en el Palacio de los Deportes, antes de representar a Guatemala en el Campeonato Centroamericano UCI de BMX.

Gimnasia promete gran espectáculo en el Festival

Los mejores exponentes de la región se citarán en el gimnasio Teodoro Palacios Flores, entre el 27 y 30 de junio, en una de las competencias más atractivas del Festival Deportivo Internacional Guatemala 2017.

Este jueves en conferencia de prensa la Federación nacional confirmó la presencia de más de 100 gimnastas de 16 países, incluida la del doble medallista mundial Manrique Larduet de Cuba y la olímpica Yamilet Peña de República Dominicana.

Definen equipo de salto de obstáculos para el Festival Deportivo

En la competencia del domingo 18 de junio quedó definida la Selección de Salto que estará representando a Guatemala en el Festival Deportivo (Juegos Centroamericanos) a realizarse en nuestro país del 26 de junio al 8 de julio en el Club Ecuestre “El Cortijo” en San José Pínula.

 El Club Social y Deportivo El Pulte, fue el escenario en el que 15 binomios disputaron la prueba de observación para definir los 4 integrantes del equipo de salto y los 2 binomios que estarán disputando el torneo en lo individual.

Jinete Alvaro Tejada domina selectiva de salto

Alvaro Tejada montando Voltaral Palo Blanco, ganó este domingo la segunda Selectiva y se quedó con el primer lugar del acumulado de las seis jornadas que de ambas selectivas disputadas en la Escuela de Equitación El Cortijo en San José Pínula.

 La segunda selectiva finalizó con una espectacular jornada dominical, en la que Alvaro Tejada/Dolly PB y Juan Diego Sáenz/Trocadero PB, fueron los únicos binomios que terminaron el recorrido sin faltas, compartiendo la primera posición de la jornada.

Páginas