gimnasia

COG respalda a cuatro Federaciones y Asociaciones Deportivas Nacionales

El Comité Olímpico Guatemalteco juramento esta semana a las delegaciones deportivas de tiro, gimnasia, rugby y karate, rumbo a eventos en el extranjero.

De primer orden será el evento de preparación que disputará la delegación de tiro deportivo, con motivo de la Copa del Mundo de la ISSF de rifle y pistola en Fort Beninng, Estados Unidos, del 7 al 15 de mayo.  

Cinco delegaciones apuntan alto en eventos internacionales

Los contingentes de squash, gimnasia, tenis de mesa, luchas y ciclismo serán respaldados por el Comité Olímpico Guatemalteco rumbo a competencias de primer orden en el extranjero y a disputarse en las próximas semanas.

Un total de 41 deportistas fueron juramentados esta semana en el Palacio de los Deportes, con el aval de sus respectivas Federaciones y Asociaciones Deportivas Nacionales.  

Tejeda, la luz de la gimnasia que nunca se apagará

Su ejemplo como mentor trascenderá generaciones. Su calidad de ser humano y profesional dejará una huella imborrable. Sergio Saúl Tejeda Cuéllar (1948-2018).

El entrenador Sergio Tejeda, fallecido a los 70 años, plasmará desde ahora todas sus enseñanzas de vida en el “gimnasio de la eternidad”.

Su irreparable pérdida no solo dejará un enorme vacío en el deporte de alto rendimiento, sino también en la formación de niños y jóvenes, quienes desde hoy tendrán un ángel que guíe sus pasos.

Día 4 de Guatemala en los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

Con un amplio dominio en las disciplinas del tiro deportivo, tiro caza y una buena producción en gimnasia artística y tiro con arco, el contingente azul y blanco cosechó 12 preseas durante el cuarto día de acciones de los XVIII Juegos Deportivos Bolivarianos Santa Marta 2017.

Fue la mejor actuación de las justas regionales para Guatemala, con lo cual ascendió al quinto puesto en el medallero, con 30 medallas repartidas en 11 de oro, 11 de plata y 8 de bronce.

Gimnasia guatemalteca cierra con doble festejo en Santa Marta 2017

Jorge Vega López y Ana Irene Palacios respondieron con calidad en su rutina de despedida en los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017, al conquistar preseas de oro y plata en la prueba de salto al potro y suelo respectivamente.

A la altura de las exigencias fue la presentación del campeón panamericano, que con calificación de 14.134 superó a sus contrincantes Daniel Agüero de Perú (14.117) y Barret Weis de Bolivia (13.117).

Conquistas con tinte de plata y bronce para la gimnasia en Santa Marta 2017

La alegría invadió a los deportistas Jorge Vega y Ana Irena Palacios, quienes colocaron dos veces a Guatemala dentro de los medallistas de la competencia válida por el primer día de finales en los XXIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017.

Una reñida definición sostuvo Vega en la prueba de suelo, frente al exponente local Jossimar Calvo, quien con el aliento del público samaritano congregado en el Coliseo Menor se alzó el título (14.233 contra 14.033 en las calificaciones). El bronce quedó en poder de Joel Álvarez de Chile (13.267).

Vega se metió a 3 finales en la gimnasia artística

Tres rutinas sólidas en las pruebas de anillas, salto al potro y suelo posicionaron a Jorge Vega López entre los 8 finalistas de esos aparatos, tras su debut en la décima octava edición de los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017.

El atleta nacido en Sacatepéquez deslumbró en el Coliseo Menor al lograr los puntajes más altos en salto al potro (14.500) y suelo (14.100). Mientras que en anillas fue octavo (con 12.600).

En búsqueda de las medallas, Vega ejecutará la rutina final de suelo y anillas el lunes; y al día siguiente lo hará en salto al potro.

Salto de talla mundial para Vega en Montreal

El atleta de Sacatepéquez, Jorge Vega López, logró este domingo el mejor resultado histórico para la gimnasia guatemalteca luego de alcanzar el quinto puesto en la prueba de salto al potro en el Campeonato Mundial de la FIG en Montreal, Canadá.

En una actuación admirable, Vega obtuvo una calificación de 14.704 y quedó a 0.062 puntos del medallista de bronce, el coreano Kim Hansol (14.766). El oro fue para el japonés Kenzo Shirai (14.900) y la plata para el ucraniano Igor Radivilov (14.899).

agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero, semana del 11 al 17 de septiembre

Esgrima

Evento: La Copa del Mundo juvenil de la FIE, especialidad de sable, en San José, Costa Rica, del 15 al 17 de septiembre.  

Atleta: Kreestel Fraatz.

http://fie.org/competitions

Gimnasia

Evento: Copa del Mundo Challenge de la FIG en Paris, Francia, 16 y 17 de septiembre.

Atleta: Jorge Vega.

https://www.ffgym.fr/

Navegación a vela

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero, semana del 4 al 10 de septiembre

Boliche

Evento: Campeonato Panamericano Juvenil en Monterrey, México, del 4 al 9 de septiembre. 

Atletas: Diego Fernando Aguilar, Marvin León (sub16).

Escalada Deportiva

Evento: Campeonato Mundial Juvenil de la IFSC en Innsbruck, Asutria, del 4 al 10 de septiembre.

Atletas: Gabriela Arana y Cristian Lanuza (especialidad velocidad y por dificultad).

Gimnasia

Evento: Copa del Mundo Challenge de la FIG, en Szombathely, Hungría, del 8 al 10 de septiembre.

Páginas