Rio 2016

Lista de atletas guatemaltecos con marca de acceso a Rio 2016

Al 20 de mayo, con 3 meses para los Juegos Olímpicos de Rio 2016, estos son los atletas con marca de acceso. 

Atletismo

Erick Barrondo, Jamie Quiyuch, José Raymundo, Luis Ángel Sánchez, Mario Bran, Mirna Ortiz, Mayra Herrera, Maritza Poncio (especialidad de marcha) y José  Amado García (maratón).

Ciclismo

Manuel Rodas (prueba de ruta)

Gimnasia

Ana Sofía Gómez (disciplina de artística)

Pentatlón moderno

Charles Fernández e Isabel Brand

El sueño olímpico se hizo realidad para Ana Sofía Gómez

Ana Sofía Gómez validó este domingo su boleto a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, tras la sobresaliente actuación en el Test Event celebrado en la ciudad de Rio de Janeiro, Brasil, donde celebró unirse a la lista de 16 atletas nacionales con marca de acceso.  

En una estupenda exhibición la atleta de 20 años aseguró la clasificación a su segunda cita olímpica, tras Londres 2012 (ocupó el puesto 22). En la clasificación individual del Test Event, terminó en la octava posición (de 66 participantes) con un total de 55.498 puntos.

Saltan al agua por las medallas en el Torneo Internacional Guatemala 2016

La presencia del atleta olímpico Luis Carlos Martínez realzó el segundo día del Torneo Internacional rumbo al CAMEX Guatemala 2016, cuya competencias de natación se disputan en la piscina de la zona 15.

Martínez, clasificado con marca A a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, fue uno de los atractivos de la disciplina que reúne a 219 tritones nacionales en las categorías infantil, juvenil A y B y mayor. En las competencias de esta mañana, Martínez dominó la prueba de 100 metros dorso con tiempo de 59:09 segundos.

La llama olímpica comenzará su recorrido con un estilo impresionante

El viaje de la llama olímpica a Brasil comienza oficialmente después de abril y una serie histórica de los eventos y ceremonias marcará una ocasión que evoca el espíritu de los juegos pasados ​​y presentes con más intensidad que cualquier otro.

El jueves 21 de abril, todos los ojos estarán puestos en Olimpia en Grecia, sitio de los Juegos de la Antigüedad, donde un acto simbólico verá la antorcha olímpica encendida en frente del templo de la Diosa Hera, en el comienzo de la larga espera del Relevo de la Antorcha de Rio 2016.

Agenda de Eventos Internacionales semana del 11 al 17 de abril / Atletas apoyados por el COG

Tenis

Evento: Torneo Futuro 4 en Heraklion, Grecia, del 11 al 17 de abril. Atletas: Christopher Díaz, Wilfredo González, Andrea Weedon y Melissa Morales (Detalles de la programación en http://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100036923).

Bádminton

Evento: XXI Torneo Internacional de Perú, en Lima del 13 al 17 de abril. Atletas: Kevin Cordón y Nikté Sotomayor.

Gómez fija su mirada en el clasificatorio a Rio 2016

Con la confianza de haber realizado una buena preparación, Ana Sofía Gómez Porras cierra este lunes el campamento de entrenamiento en Tijuana, México y alista su maillot para viajar mañana a Rio de Janeiro, sede del Test Event clasificatorio a Juegos Olímpicos.

La atleta de 20 años, que aspira a su segunda cita olímpica luego de Londres 2012, competirá el próximo domingo 17 de abril en la subdivisión 3 de la prueba individual (programada desde la una y media de la tarde), según los horarios oficiales de la página AqueceRio.com.

El objetivo Rio 2016 quedó muy cerca para maratonista Rivero

El fondista nacido en San Marcos, Luis Carlos Rivero, acarició este domingo 10 de abril la marca de acceso a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, al culminar con un tiempo de 2 horas 20 minutos y 19 segundos, el Maratón de Rotterdam, en los Países Bajos.

Rivero derrochó todo su empeño en la competencia de los 42 kilómetros, en la que logró su mejor marca personal y quedó a muy poco del alcanzar el estándar requerido por la IAAF de 2:19:00 horas.

Examen en Portugal para el equipo olímpico de marcha

Como punto culminante a la gira europea iniciada hace más de un mes, los atletas Erick Barrondo, Mirna Ortiz, Mayra Herrera y Maritza Poncio verán acción este sábado en la edición 25 del Gran Premio Internacional de Rio Maior, en Portugal.

Con 4 meses por delante para los Juegos Olímpicos de Rio 2016,  el equipo élite no baja el paso en la exigencia al mando de los entrenadores Bohdan Bulakowski y Julio Urías, y se concentra en la segunda competencia internacional.

Esgrimistas preparan sus armas para el Clasificatorio Olímpico

Ana Luisa López, José López, Francisco Yanes (modalidad de florete), Gecny Gudiel, Gerber Morales (espada) y Diana Huertas (sable) serán los seleccionados que se batirán a duelo en el Campeonato Panamericano Clasificatorio a Juegos Olímpicos Rio 2016, en San José, Costa Rica del 15 al 17 de abril.

La delegación que estará a cargo de los entrenadores Tulasi Rodríguez y Esvin Gómez, fue juramentada el jueves 7 de abril por el Comité Olímpico Guatemalteco. Su partida hacia tierras josefinas será en una semana.

En la sede olímpica se foguearán 5 tiradores nacionales

De alto calibre será la competencia para Rodrigo Zachrisson, Juan Ramón Schaeffer, Jean Pierre, Hebert y Enrique Brol, los tiradores elegidos para competir en la Copa del Mundo de rifle, pistola y escopeta de la ISSF, en el mismo lugar que en agosto próximo recibirá los Juegos Olímpicos de Rio 2016.

Páginas