Cierre de lujo en el Concecabol mayor celebrado en Guatemala

 

Guatemala fue anfitrión, durante una semana, del Campeonato Concecabol 2021 (Confederación Centroamericana y del Caribe de Boliche), que dejó para el país 2 medallas en el evento principal, 12 en el Centroamericano Mayor y la clasificación de los equipos femenino y masculino a los Juegos Centroamericanos y del Caribe, San Salvador 2023.

Este campeonato se realizó en el marco del Festival Deportivo Internacional del Bicentenario, en las instalaciones de Metrobowl, zona 15, y bajo las medidas de higiene establecidas, para garantizar la salud de los participantes.

Las preseas del Concecabol Mayor fueron, la primera, en todo evento individual femenino, con Sofía Granda, y su promedio de 204.05; el oro fue para la colombiana Juliana Franco con 210.95, y la plata fue para Thashaina Seraus, de Aruba, con 207.68. y la segunda, fue un bronce en tríos femenino, con Sofía Granda, Ana Bolaños y Ana Morales.

En el Centroamericano Mayor, Guatemala ganó plata en singles fememino con Sofía Granda y bronce de Ana Bolaños. También obtuvo plata en dobles con Ana Bolaños y Sofía Granda y bronce con Ana Morales y Claudia Barrios.

A lo alto del podio, con oro, subieron de nuevo Granda, Bolaños y Morales en la modalidad de tríos, mientras que en este mismo evento Diego Aguilar, Juan Pineda y Antonio De León ganaron una plata.

Como campeón centroamericano concluyó el equipo masculino integrado por Armando Batres, Diego Aguilar, Juan Pineda, Marvin León y antonio De León.

Mientras que el equipo conformado por Granda, Bolaños, Morales, Claudia Barrios y Nathalie León se quedó con medalla de plata.

Con oro y bronce en todo evento individual finalizaron Sofía Granda y Ana Bolaños, respectivamente; la plata fue para la costarricense Ericka Quesada. En todo evento país, Guatemala ganó plata en femenino y bronce en masculino

 

LOS PODIOS

CONCECABOL

Sencillos femenino

Oro: Verónica Hernández (México)

Plata: Sylvia Villalobos (Costa Rica)

Bronce: Sandra Góngora (México)

Sencillos masculino

Oro: Luis Rovaina (Venezuela)

Plata: Jonaykel Conejo (Costa Rica)

Bronce: Cristian Azcona (Puerto Rico)

Dobles femenino

Oro: Colombia

Plata: Costa Rica

Bronce: Aruba

Dobles masculino

Oro: Venezuela

Plata: Puerto Rico

Bronce: Colombia

Tríos femenino

Oro: Colombia

Plata: Puerto Rico

Bronce: Guatemala

Tríos masculino

Oro: Puerto Rico

Plata: Costa Rica

Bronce: México

Equipos femenino

Oro: Colombia

Plata: México

Bronce: Costa Rica

Equipos masculino

Oro: Colombia

Plata: Puerto Rico

Bronce: Venezuela

Todo evento individual femenino

Oro: Juliana Franco (Colombia)

Plata: Thashaina Seraus (Aruba)

Bronce: Sofía Granda (Guatemala)

Todo evento individual masculino

Oro: Cristian Azcona (Puerto Rico)

Plata: Luis Rovaina (Venezuela)

Bronce: Ildemaro Ruiz Jr. (Venezuela)

Todo evento país femenino

Oro: Colombia

Plata: México

Bronce: Puerto Rico

Todo evento país masculino

Oro: Puerto Rico

Plata: Colombia

Bronce: México

 

CENTROAMERICANO MAYOR

Sencillos femenino

Oro: Sylvia Villalobos (Costa Rica)

Plata: Sofía Granda (Guatemala)

Bronce: Ana Bolaños (Guatemala)

Sencillos masculino

Oro: Jonaykel Conejo (Costa Rica)

Plata: James Stanley (Costa Rica)

Bronce: Rodolfo Madriz (Costa Rica)

Dobles femenino

Oro: Costa Rica

Plata: Guatemala (Ana Bolaños y Sofía Granda)

Bronce: Guatemala (Ana Morales y Claudia Barrios)

Dobles masculino

Oro: Costa Rica

Plata: Panamá

Bronce: Costa Rica

Tríos femenino

Oro: Guatemala

Plata: Costa Rica

Bronce: El Salvador

Tríos masculino

Oro: Costa Rica

Plata: Guatemala

Bronce: Panamá

Equipos femenino

Oro: Costa Rica

Plata: Guatemala

Bronce: Panamá

Equipos masculino

Oro: Guatemala

Plata: El Salvador

Bronce: Costa Rica

Todo evento femenino individual

Oro: Sofía Granda (Guatemala)

Plata: Ericka Quesada (Costa Rica)

Bronce: Ana Bolaños (Guatemala)

Todo evento masculino individual

Oro: Rodolfo Madriz (Costa Rica)

Plata: James Stanley (Costa Rica)

Bronce: Jonaykel Conejo (Costa Rica)

Todo evento país femenino

Oro: Costa Rica

Plata: Guatemala

Bronce: Panamá

Todo evento país masculino

Oro: Costa Rica

Plata: Panamá

Bronce: Guatemala

 

Boliche Concecabol-Festival Deportivo Internacional (Día 6)