La agenda de Guatemala en los Panamericanos Junior de Cali-Valle

Esta es la agenda general de la participación de los atletas guatemaltecos en los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle, que inician el próximo jueves, de acuerdo a lo publicado en la página oficial de las justas continentales y está sujeta a cambios debido a la programación del Comité Organizador.

Los resultadosy la programación general de la competencia pueden consultarse a través de la página oficial: https://www.calivalle2021.com

---------------

25 DE NOVIEMBRE

Canotaje (Lago Calima, Club Náutico)

07:00  K1 1000

08:00  200 series

Jeffrey González

----------------

26 DE NOVIEMBRE

Bádminton

08:00 a 16:45  Rondas de 32 y 16 singles femeninos y masculinos

Christopher Martínez, Yeison Del Cid, Mariana Paiz y Alejandra Paiz

18:30  Dobles mixtos ronda de 16avos

Mariana Paiz y Christopher Martínez

BMX Pista Challenger Polideportivo del Norte

10:30 - 10:55  Carreras individuales (TOMA DE TIEMPOS)

Andrea González y Josué López

Boxeo (Coliseo Luis Ignacio Álvarez Ospina)

13:00  Eliminatorias

Antony Ramírez (63kg) y José Felipe (52kg)

17:00  Eliminatorias

Sara Anti 60kg

Ciclismo de pista (Velódromo Alcides Nieto Patiño)

11:08  Ómnium masculino (scratch)

Sergio Chumil

11:54  Ómnium masculino (tempo race)

Sergio Chumil

17:05  Ómnium masculino (eliminación)

Sergio Chumil

18:27  Ómnium masculino (carrera por punto)

Sergio Chumil

Gimnasia artística (Coliseo El Pueblo)

12:00 y 16:30  Individual general masculina

Gabriel Paniagua y Christian Paz

Judo

08:00  Eliminatorias y final

Sheily López - 52kg

Levantamiento de pesas (Coliseo Ramón Elías López)

11:00  Eliminatoria 61kg masculina

José Hernández

13:30  Eliminatoria 49kg femenina

Tamara Velásquez

16:00  Eliminatoria 67kg masculino

Wilfredo Camey

18:30  Eliminatoria 55kg femenina

Mahli Ramos

Natación* (Piscinas Hernando Botero O’byrne)

9:00  Series 100 pecho femenino y masculino

Krista Jurado y Miguel Turcios

9:00  Series 200 mariposa masculino

Roberto Bonilla

9:00  Series 4X100 libre relevos masculinos

Miguel Turcios, Roberto Bonilla, Erick Gordillo y Fernando Ponce

9:00  Series 400 libre femenino

Lucero Mejía y Daira Ismatul

*Finales a partir de las 19:00 horas

Squash (Club Campestre de Cali)

07:20 – 12:20 Individual demenino y masculino 16avos y 8vos

Alejandro Enrïquez, Adrián Castillo, Tabita Gaitán y María Fernanda Pinot

19:00  Cuartos de final individual femenino y masculino   

Taekwondo (Coliseo de Hockey Miguel Calero)

9:00 a 14:15  Eliminatorias

Lui Lau (-58kg), Diego Montúfar (-68kg) y Jackeline González (-49kg)

Tiro con arco (Estadio Francisco Rivera Escobar)

08:00  Clasificación recurvo masculino y femenino

Nancy Enríquez y Javier Guerrero

13:00  Octavos recurvo mixto

Nancy Enríquez-Javier Guerrero

Tiro deportivo (Club Deportivo la CVC Bernardo Tobar)

08:00  Clasificación pistola de aire masculina

José Campos y David Castillo

**Final a las 10:00

12:00  Clasificación rifle de aire femenino

Gloria Rivas, Angie Tiú

**Final a las 14:00

Triatlón (Lago Calima y Circuito Urbano)

07:00  Final femenina

Yoana Tohom y Kathia Spiegeler

9:00  Final masculina

Santiago León

Voleibol (Coliseo Evangelista Mora)

19:30  Guatemala vs Colombia (Grupo A)

--------------------

27 DE NOVIEMBRE

BMX Pista Challenger Polideportivo del Norte

10:00 – 12:00 mangas y final masculina y femenina

Andrea González y Josué López

Boxeo (Coliseo Luis Ignacio Álvarez Ospina)

14:00  Eliminatorias

Wyatt Trujillo 81kg

Canotaje (Lago Calima)

07:00 y 08:00  Finales de K1 1,000 y 200

Jeffrey González

Ciclismo de pista (Velódromo Alcides Nieto Patiño)

10:00 a 18:30 velocidad individual (clasificación, repechaje, octavos, cuartos)

Leopoldo Rodas

Levantamiento de pesas (Coliseo Ramón Elías López)

18:30  Eliminatoria 64kg femenina

Wendy Soto

Mountain Bike (Pista Raúl Pizarro)

10:30  Cross country masculino

Julio Ispaché

Natación (Piscinas Hernando Botero O’byrne)

9:00  Series 100 mariposa masculino

Fernando Ponce

9:00  Series 200 libre femenino

Daira Ismatul

9:00  Series 200 dorso femenino y masculino

Miguel Turcios, Lucero Mejía y Erick Gordillo

9:00  Series 4X100 libre relevos mixtos

Roberto Bonilla, Lucero Mejía, Erick Gordillo y Krista Jurado

*Finales a partir de las 18:00 horas

Squash (Club Campestre de Cali)

08:00  Semifinales individuales femenino y masculino

12:00  4tos dobles (Erick Fonseca-Adrián Castillo / María Fernanda Pinot-Darlyn Sandoval

Tiro deportivo (Club Deportivo la CVC Bernardo Tobar)

08:00  Clasificación rifle de aire masculino

Donalson Muñoz, Eduiney Alvarado

**Final a las 10:00

12:00  Pistola de aire femenina

Cindy Sandoval, Brithani Portillo

**Final a las 14:00

Voleibol de salón

17:00  Guatemala vs Puerto Rico (Grupo A)

-------------------

28  DE NOVIEMBRE

Gimnasia artística (Coliseo El Pueblo)

12:00  Finales individuales masculinas

Atletas pendientes (2)

Boliche (Coliseo de Bolo)

08:00  Clasificatorios dobles femeninos y masculinos

Diego Aguilar, Marvin León, Amy Sánchez y Nathalie León

Levantamiento de pesas (Coliseo Ramón Elías López)

11:00  Eliminatoria 96kg masculina

José Ax Pop

Natación* (Piscinas Hernando Botero O’byrne)

9:00  Series 200 pecho femenino y masculino

Roberto Bonilla y Krista Jurado

9:00  Series 100 libre femenino

Daira Ismatul

9:00  Series 100 dorso femenino y masculino

Miguel Turcios, Lucero Mejía y Erick Gordillo

9:00  Series 4X100 combinado relevo mixto

Roberto Bonilla, Lucero Mejía, Erick Gordillo y Krista Jurado

*Finales desde las 18:00 horas

Squash Club Campestre de Cali

08:30  Cuartos dobles mixtos

Alejandro Enríquez-Tabita Gaitán

Tiro deportivo (Club Deportivo la CVC Bernardo Tobar)

08:00 – 10:45 Rifle de aire mixto completo

Gloria Rivas-Donalson Muñoz

13:00 – 15:45 Pistola de aire mixta completa (Club Deportivo la CVC BernardoTobar)

José Campos-Cindy Sandoval

--------------------

29 DE NOVIEMBRE

Boliche (Coliseo de Bolo)

14:00  Clasificatorios individuales femeninos y masculinos

Diego Aguilar, Marvin León, Amy Sánchez y Nathalie León

Ciclismo de pista (Velódromo Alcides Nieto Patiño)

10:13 - 18:15 keirin

Leopoldo Rodas

18:21  Madison masculino

Sergio Chumil y Edwin Sam

Natación * (Piscinas Hernando Botero O’byrne)

9:00  400 combinado femenino y masculino

Roberto Bonilla, Erick Gordillo y Krista Jurado

9:00  Series 50 libres femenino

Lucero Mejía

9:00  Series 4X200 libre relevos masculinos

Miguel Turcios, Roberto Bonilla, Erick Gordillo y Fernando Ponce

*Finales a partir de las 18:00 horas

Squash (Club Campestre de Cali)

08:00  Cuartos equipos femeninos y masculinos

Darlyn Sandoval-Tabita Gaitán-María Fernanda Pinot

Alejandro Enríquez-Erick Fonseca-Adrián Castillo

Tenis de campo (Club Campestre de Cali)

08:00  Ronda de 32 individual masculina y femenina

Deborah Domínguez, Natalia Vela, Ximena Morales y Kaeri Hernández

08:00  Ronda de 16 dobles mixtos

Deborah Domínguez-Kaeri Hernández

----------------------

30 DE NOVIEMBRE

Atletismo (Estadio Pascual Guerrero, pista)

15:00  100 metros femeninos

María Andrée Chachón

17:25  10,000 metros femeninos

Roslyn Monterroso y Ana Rosario Ulin

Natación (Piscinas Hernando Botero O’byrne)

9:00  Series 200 combinado femenino y masculino

Roberto Bonilla, Lucero Mejía, Erick Gordillo y Krista Jurado

9:00  Series 4X100 combinado masculino

Miguel Turcios, Roberto Bonilla, Erick Gordillo y Fernando Ponce

*Finales a partir de las 18:00 horas

Patinaje (Patinódromo Mundialista)

08:00  Final 200 meta contra meta

Rubí Rivera

**16:00 fem y 16:20 masc     Clasificación 1,000 sprint

Rubí Rivera y José Manuel De León

**Semifinales y final desde las 16:40

Tenis de campo (Club Campestre de Cali)

08:00  Ronda de 16 dobles femeninos

Natalia Vela-Ximena Morales

Tenis de mesa (Coliseo Blanco Multifuncional 1)

08:00  Ronda de 32 dobles mixtos

Lucía Cordero-Kevin Ruano

08:30  Ronda de 64 individual masculino

Sergio Carrillo y Kevin Ruano

9:10  Ronda de 64 individual femenino

Lucía Cordero e Hidalynn Zapata

9:50  Ronda de 16 dobles masculino

Sergio Carrillo-Kevin Ruano

10:50  Ronda de 16 dobles femenino

Lucía Cordero e Hidalynn Zapata

Voleibol de playa Canchas Panamericanas

10:00  Guatemala vs Colombia masculino (Grupo A)

14:00  Guatemala vs Perú femenino (Grupo D)

-----------------------

01 DE DICIEMBRE

Atletismo (Estadio Pascual Guerrero, pista)

06:00  20km marcha masculina

Oscar Pop y José Ortiz

Ciclismo de ruta (Circuito Urbano en Buga)

10:30  Contrarreloj individual masculina

Henry Sam

Luchas (Coliseo de Hockey Miguel Calero)

08:00  Eliminatoria y semifinales 67kg grecoromana

Carlos Fuentes

Patinaje (Patinódromo Mundialista)

**08:00 fem y 08:20 masc     Clasificación 500m Distancia

Rubí Rivera y José Manuel De León

**Semifinales y final desde las 08:40

16:00 fem y 16:30 masc         Final 10,000 eliminación

Dayana Pérez y José Manuel De León

Pentatlón Moderno (Club Campestre de Cali)

08:00 fem y 10:00 masc         Esgrima

Jairo Ramos, Andrés Fernández, paula Valencia e Isabela Pondaven

Remo (Lago Calima, Club Náutico)

06:20  Series M1X masculino

David Pérez

Voleibol de playa (Canchas Panamericanas)

10:00  Guatemala vs Nicaragua masculino (Grupo A)

14:00  Guatemala vs México femenino (Grupo D)

----------------------

02 DE DICIEMBRE

Baloncesto 3X3 masculino (Canchas Panamericanas)

18:00  Grupo C Guatemala vs Uruguay

Natación artística (Piscinas Hernando Botero 0’byrne)

08:00  Dueto femenino rutina técnica

Jennifer Paniagua y Mary-Ann Van Grinsven

Navegación a vela (Lago Calima, Club Náutico)

11:00-11:10    Regatas 1 y 2 de bote 1 tripulante

Katya Castellanos y Matías Rosenberg

Patinaje (Patinódromo Mundialista)

08:00  Vuelta al circuito femenino y masculino

Rubí Rivera y José Manuel De León

Clasificación, semifinal y final de corrido

16:00 fem y 16:30 masc         Final 10,000 puntos

Dayana Pérez y José Manuel De León

Pentatlón Moderno (Club Campestrte de Cali)

11:00  natación femenina

12:00  bonus round esgrima femenina

13:00  ecuestres femenina

Paula Valencia e Isabela Pondaven

Voleibol de playa (Canchas Panamericanas)

10:00  Guatemala vs Paraguay masculino (Grupo A)

14:00  Guatemala vs Chile femenino (Grupo D)

----------------------

03 DE DICIEMBRE

Atletismo (Estadio Pascual Guerrero, pista)

06:00  20km marcha femenina

Maidy Monge y María Fernanda Peinado

Baloncesto 3X3 masculino (Canchas Panamericanas)

9:00  Grupo C Ecuador vs Guatemala

20:00  Grupo C Guatemala vs Brasil (Canchas Panamericanas)

Ciclismo de ruta (Circuito Urbano en Buga)

08:00  Ruta individual masculina

Julio Ispaché, Sergio Chumil Henry Sam

Esgrima (Centro de Eventos Valle del Pacífico)

08:00  Grupos florete femenino y masculino

10:00 – 14:00 Ronda de 16, cuartos, semis y finales          

Kenya Saucedo y Dereck Quiñónez  

Gimnasia rítmica (Coliseo El Pueblo)

15:30  Pelota por equipos

Isabella Barreda, María Villatoro, Sofía Calí, Yuliana Ríos, Francel De León

Karate Do (Coliseo de Combate Yuri Alvear)

13:00  Eliminatoria -61kg

María Renée Wong

Navegación a vela (Lago Calima, Club Náutico)

13:30-13:40    Regatas 3 y 4 de bote 1 tripulante

Katya Castellanos y Matías Rosenberg

Pentatlón Moderno (Club Campestre de Cali)

11:00  natación masculina

12:00  bonus round esgrima masculina

13:00  ecuestres masculino

14:00  laser run masculino y femenino

Jairo Ramos y Andrés Fernández / Paula Valencia e Isabela Pondaven

----------------------

04  DE DICIEMBRE

Esgrima (Centro de Eventos Valle del Pacífico)

08:00  Grupos sable femenino y masculino

9:30 – 12:30 Ronda de 16, cuartos, semis y finales          

Aurora Barrera y Danifer Benavente

Gimnasia (Coliseo El Pueblo)

9:00  Mazas y cinta femenina

Daniella González

Karate Do (Coliseo de Combate Yuri Alvear)

15:00  Eliminatoria -67kg masculino

Carlos Chacón

Luchas

9:00  Eliminatoria 74kg libre masculina

Jonnathan Pérez

9:00  Eliminatoria 86kg libre masculina

César Ubico

Natación artística (Piscinas Hernando Botero 0’byrne)

9:00  Dueto femenino rutina libre

Jennifer Paniagua y Mary-Ann Van Grinsven

Navegación a vela (Lago Calima, Club Náutico)

11:00-11:10    Regatas 5 y 6 de bote 1 tripulante

Katya Castellanos y Matías Rosenberg