Las mejores raquetas junior se reunirán en Guatemala

Desde este martes, nuestro país será sede del torneo Herbalife International Junior Guatemala 2017, que se desarrollará en el Gimnasio Teodoro Palacios Flores hasta el próximo sábado, en jornadas de 10:00 a 19:00 horas.

Para ello, la delegación que nos representará cuanta con el respaldo del Comité Olímpico Guatemalteco y fue juramentada hoy en el Palacio de los Deportes.

Mañana se realizará la inauguración del evento al mediodía, seguido por los primeros partidos de la qualy con diez atletas que buscarán un cupo en el cuadro principal, en el que ya están ubicados 24 competidores de Costa Rica, El Salvador, Perú, República Dominicana, México, Brasil, Chile y el anfitrión.

En la qualy del torneo U19, por Guatemala, jugarán Rodrigo Samayoa frente al salvadoreño Jasson Benítez, y Daniel Monteagudo contra el panameño Francisco Hau. Por bye avanzan Alejandro Juárez y Víctor Orozco.

 

Cuadro principal masculino

Christopher Martínez    (rival por definir)

Antonio Emanuel            Esteban Hurtado (Costa Rica)

Axel Flores                         Diego Subauste (Perú)

Carlos Albanes                 (rival por definir)

Yeison Del Cid                  Donnians Oliveira (Brasil)

Sebastián Cabrera          Brian Yang (Canadá)    

Daniel Diéguez                 César Brito (Rep. Dom)

José Luis Granados         (rival por definir)

 

Cuadro principal femenino

Sara Barrios                      Inés Castillo (Perú)       

Heidy Barrios                   Ana Martínez (Costa Rica)          

Diana Corleto                    Noemí Almonte (Rep. Dom)

Alejandra Paiz                  Yaqueline Duarte (México)        

Ana González                    Lauren Lam (EE.U.U.)

Adriana Barrios               Madelinne Sánchez (El Salvador)

Diana Monterroso           Katherine Lara (El Salvador)

Madelin Cruz                    Icenia Angulo (El Salvador)

Mariana Paiz                     Paula La Torre (Perú)

Ana Albanés                      Lauren Villalobos (Costa Rica)

Andrea Morales               Adelina Quiñones (México)

Karolina Orellana           Daniela Matamoros (El Salvador)

La información del evento, así como la actualización de resultados, puedes encontrarlos en este enlace.  http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=34795A85-BA8D-48E4-AF87-8A71D5E71FFF

 

Juramentación bádminton 18-9-2017