tenis de campo

Déborah Domínguez, una joven talentosa del tenis femenino que emerge

 

Haz lo que te haga feliz… Bajo esa premisa vive Déborah Domínguez, una joven atleta que respira y sueña tenis. Viene del semillero guatemalteco y está cosechando los frutos de un trabajo que inició desde hace aproximadamente diez años.

Ciencias Aplicadas brinda apoyo en la reactivación deportiva

El deporte federado ha reiniciado paulatinamente sus actividades y, como parte de ello, profesionales de medicina y ciencias aplicadas al deporte de COG y CDAG están realizando pruebas médicas y morfofuncionales a los atletas para comprobar su nivel y para saber cómo ayudarlos a mejorar y conseguir sus objetivos.

Equipo junior de tenis celebra triunfo en eliminatoria regional

El equipo varonil dio el golpe en torneo de preclasificación del Centroamérica y del Caribe en la competencia del World Junior Tennis (WJT), de la categría sub14, al vencer en la final al local República Dominicana.

Con ese triunfo, Guatemala avanzó a la fase final que tendrá lugar en Montreal, Canadá, l 25 al 27 de abril, en la que enfrentará al local, además de México y Estados Unidos. El equipo azul y blanco estuvo integrado por los jugadores Rafael Botran, Marcos Castellanos y Gabriel Porras, liderados por el capitán Anthony Vásquez.

Galindo y Rivera campeonas de la Copa Galileo 2019

Las tenistas guatemaltecas Rut Galindo y Gabriela Rivera se proclamaron campeonas de la Décima Copa Universidad Galileo en la modalidad de dobles, luego de derrotar a Elizabeth Stevens y Sasha Wood de Estados Unidos 2-0.

Galindo y Rivera realizaron un extraordinario trabajo  en el duelo frente a las estadounidenses que intentaron presionar en el cierre del segundo set, pero que al final fue a favor de las tenistas nacionales  por 6-2/6-4.

Tenistas nacionales se consagran en Europa

Por quinta ocasión en el año, los jugadores Christopher Díaz y Wilfredo González festejaron el título de dobles en el circuito profesional de la ITF, esta vez en el torneo Futuro y Copa Guadalquivir de Sevilla, en España.

La buena racha para las mejores raquetas del país se plasmó en la cancha central del Club Río Grande, donde vencieron en la final a la dupla brasileña integrada por Orlando Luz y Felipe Meligeni, en dos sets y con parciales de 6-4 y 7-6 (tie brake de 10-5).

Tenis: Rivera palpita el sueño llamado Roland Garros

La jugadora María Gabriela Rivera Corado se apresta a vivir una de sus mejores experiencias dentro del circuito de torneos de la ITF, con su próxima participación en el Campeonato francés de Roland Garros Junior, a disputarse del 3 al 9 de junio en la ciudad de París.

Con 16 años, Gaby Rivera se ganó a pulso su inclusión dentro de la lista del cuadro principal de la competencia a realizarse en el mismo escenario acoge en simultáneo el afamado Grand Slam de arcilla.

Agenda de atletas nacionales en eventos internacionales, del 5 al 11 de marzo

Atletismo

Evento: Trofeo de Lugano Memorial M. Abisetti, de marcha atlética, en Lugano, Suiza, el 11 de marzo.

Atletas: Mirna Ortiz y Erick Barrondo. 

http://www.lugano-racewalking.com/index.asp?lan=eng

Bádminton

Evento: 33 de la Copa Internacional de Brasil, en  Foz do Iguazu del 7 al 11 de marzo.

Atletas: Kevin Cordón, Rodolfo Ramírez, Jonathan Solís, Aníbal Marroquín, Christopher Martínez y Heymard Humblers.

Equipos de Davis Cup y Fed Cup Junior están listos para el Premundial

 

Una delegación nacional de tenis de campo participará la próxima semana en el Premundial Davis y Fed Cup Junior, con apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco.

Los atletas fueron juramentados este jueves en el Palacio de los Deportes, antes de viajar a Campeche, México, donde jugará el evento que otorga una plaza por género para la región Norte, Centroamérica y el Caribe en el Mundial de Budapest, Hungría, del 18 al 23 de septiembre próximo.

Agenda de Atletas Apoyados Por El Comité Olímpico Guatemalteco / Del 24 Al 30 De Octubre

Tenis

Evento: Torneo Futuro de la ITF en Pereira, Colombia, del 24 al 30 de octubre.

Atletas: Andrea Weedon y Melissa Morales (modalidades singles y dobles). 

Karate

Evento: XXIII Campeonato Mundial de la WKF en la ciudad de Linz, Austria, del 26 al 30 de octubre. 

Atletas: Bárbara Morales (-50 kilogramos), Luis Solares (-67kg), Carlos Alemán (-75kg), Brandon Ramírez (+84) y María Castellanos (+68).

Taekwondo